Узнать стоимость

Царапины на мебели - что делать?

Ох уж эти царапины! Глаз так и цепляется за них. В этой статье мы разберём 5 способов вернуть мебели прежний вид. Итак:

  1. Полироль. Если царапины появились лишь на наружной блестящей поверхности и не коснулись массива дерева, в таком случае вернуть было е величие поможет воск полироли. Он проникает в дефекты отделки и частично заполняет их.
  2. Мебельные маркеры. В магазинах теперь можно найти специальные мебельные маркеры. Наносите на царапину и дожидаетесь высыхания. Материал устойчив к истиранию. Единственный недостаток — ограниченный выбор цветов и оттенков.
  3. Воск. Для глубоких царапин рекомендуем использовать мягкий или твердый воск. Преимущество этого материала — возможность колеровки в необходимый оттенок. Таким способом можно даже восстановить рисунок дерева, правда, потребуется немного терпения.
  4. Лак. Более серьезный способ — нанесение лакокрасочного покрытия на царапину. Мы рекомендуем покупать лак на один тон темнее, чем существующий. Если же с тонами экспериментировать затруднительно, возможен другой вариант. Закрашиваете царапину краской в цвет элемента, а затем покрываете лаком существующего оттенка.
  5. Шпатлёвка. Популярный способ борьбы с дефектами. Достаточно купить раствор и нанести на царапину. Однако тщательно подготовьте поверхность согласно инструкции производителя перед использованием шпатлёвки. Это необходимо для лучшего соединения материала и дерева.

Помимо профессиональных способов, есть и народные. Так, царапины маскируют с помощью йода, грецкого ореха, цветных карандашей, пепла и даже майонеза. Однако такие способы приносят лишь кратковременный результат. А некоторые из народных методов и вовсе губительны для старинной мебели.

Пусть мебель радует глаз! А если остались вопросы, пишите нам.

Стоимость работ

Точную цену вы можете узнать в нашем прайсе или заказать точный расчет у мастера, заполнив форму ниже.

Закажите реставрацию мебели

Сообщим точную стоимость и выполним
все работы в срок от одного дня.

Имя
Перезвоним через 10 минут
или на следующий день
Телефон

Нажимая кнопку, вы подтверждаете согласие с Политикой конфиденциальности