Патинирование

А знаете ли вы как сэкономить время в поисках старинных вещей и мебели?

Достаточно выбрать понравившийся гарнитур или предмет и состарить его. Для этого существует специальная услуга — патинирование. По стоимости такие вещи дешевле антикварной мебели и визуально практически неотличимы от неё.

Выбираете желаемый вид патины, а мы отвечаем за результат

Придание благородного оттенка элементу в короткие сроки

Коричневая, чёрная, зелёная или оранжево-красная — какая латунь вам больше подходит?

Патинирование бронзы

Благородный оттенок изделий из бронзы получают либо термическим способом, либо с помощью применения серной мази. Процесс занимает 1—2 часа. В результате на поверхности образуется плёнка с переливом оттенков от золотого до зеленоватого.

Патина на дереве

Для эффектного выделения рисунка дерева подготовленный участок покрывают патинирующим раствором, который тщательно втирают. Затем излишки смеси удаляют, а в углублениях, неровностях, углах патина остаётся. Полученный эффект закрепляют лаком. Внешний вид налёта зависит от состава раствора. Например:

  • Морилка придаёт тёмный оттенок.
  • Битумная патина создаёт тонкий золотистый налёт, а углубления затемняет.
  • Акрил используют для орнамента из разных оттенков.
  • Восковая патина добавляет перламутрового перелива, и абсолютно безопасна.
  • Шеллачный лак сохраняет цвет изделия.
  • Масла применяют для насыщенных интерьеров.

Рекомендуем увидеть готовые образцы в мастерской ROBIN WOOD перед реставрацией мебели.

Патинирование латуни

Элементы после обработки получают красивый оливково-коричневатый оттенок. Такой эффект достигается благодаря применению раствора хлорокиси меди. Затем изделия полируются и покрываются полиуретановым лаком, который защищает от кислот и щелочей, царапин и износа.

Патинирование металла, в том числе серебра и чугуна

Первоначально выбирается желаемый оттенок, так тёмные тона патины выглядят привлекательнее и зрительно увеличивают элемент. Для светлых интерьеров следует осторожно подбирать цветовое решение, чтобы избежать вульгарности. От выбора оттенка зависит вид применяемого состава: алкидный, акриловый или вододисперсионный. Меняется и способ покрытия, например, для придания объёма рельефу применяют сухую кисть по непросохшей поверхности.

Патинирование МДФ фасадов

Принцип работы с МДФ поверхностями схож с патинированием деревянных изделий. Различие состоит в применяемых составах патины. Эффекты выглядят по-разному в зависимости от вида и размера фасада.

Красота патинирования зависит от изобретательности и опыта исполнителя. Мастерская ROBIN WOOD выполняет работы по патинированию на различных поверхностях c 2007 года. За подробной информацией об оттенках, способах и цене обращайтесь в нашу мастерскую.

Закажите реставрацию мебели

Сообщим точную стоимость и выполним
все работы в срок от одного дня.

Имя
Перезвоним через 10 минут
или на следующий день
Телефон

Нажимая кнопку, вы подтверждаете согласие с Политикой конфиденциальности